Главная Федеральные организации ФГБУ ВНИИПО МЧС России
ФГБУ ВНИИПО МЧС России PDF Печать E-mail

ФГБУ ВНИИПО МЧС России

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» создано в 1937 г. в соответствии с Постановлением СНК СССР от 5 июля № 1057-252 с.

В настоящее время ФГБУ ВНИИПО МЧС России является одним из крупнейших в мире центров  научных разработок в области пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны, защиты имущества собственников от пожаров. За полученные результаты по решению научных проблем пожарной безопасности в 1987 г. институт был награжден орденом «Знак Почета».

Институт является государственной научно-исследовательской организацией федерального значения, государственным бюджетным учреждением, входит в систему Федеральной противопожарной службы (ФПС) МЧС России в качестве его подразделения; является головным пожарно-техническим научно-исследовательским учреждением (ст. 31 Федерального закона «О пожарной безопасности»).

ФГБУ ВНИИПО МЧС России с филиалами в Санкт – Петербурге, Оренбургской области (пос. Пригородный), г. Краснодаре и в г. Новокузнецке прошел государственную аккредитацию в качестве научной организации в Министерстве образования и науки Российской Федерации (№ 02 – 258 / НО от 15.07.2005 г.). На проведение работ и услуг в области пожарной безопасности институтом получены необходимые лицензии.

Указом Президента Российской Федерации от  7 февраля 2011 года № 150 «Об освобождении от должности, назначении на должность сотрудников Государственной противопожарной службы и военнослужащего войск гражданской обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» генерал-майор внутренней службы КЛИМКИН ВИКТОР ИВАНОВИЧ назначен на должность начальника ФГУ «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» МЧС России.

Научно-технический потенциал

В настоящее время ФГБУ ВНИИПО МЧС России является одним из крупнейших в мире центров научных разработок в области пожарной безопасности, создания и внедрения технических средств пожарной охраны, защиты имущества собственников от пожаров. За полученные результаты по решению научных проблем пожарной безопасности в 1987 г. институт был награжден орденом «Знак Почета».

Институт располагает современной научно-исследовательской базой, позволяющей проводить уникальные теоретические и экспериментальные исследования, натурные испытания.

В стенах ФГБУ ВНИИПО МЧС России трудится более 130 докторов и кандидатов наук, лауреаты Государственных премий, члены ряда отечественных и международных академий. Ведущие ученые и специалисты проводят совместные исследования с более чем 100 институтами, 40 зарубежными фирмами, 500 российскими организациями и предприятиями, являются членами 16 технических комитетов и подкомитетов международных организаций.

Работы ФГБУ ВНИИПО МЧС России признаны как в России, так и за рубежом.

В институте работают адъюнктура и докторантура, имеется диссертационный совет, где защищены десятки докторских и кандидатских диссертаций по специальности 05.26.03 «Пожарная и промышленная безопасность», действует учебный центр, предназначенный для повышения квалификации личного состава пожарной охраны, работников предприятий (организаций), а также лиц, обучающихся в образовательных учреждениях.

Институт является рабочим органом по сертификации (ПОЖТЕСТ) продукции (услуг) в области пожарной безопасности, официальным издательским органом ФПС МЧС России.

На самостоятельной производственной базе института изготавливаются современные экспериментальные и опытно-промышленные образцы изделий, установок, приборов, оборудования.

На базе Санкт-Петербургского филиала института подготовлена лабораторная база головного подразделения пожарно-технической экспертной службы, оснащённая современным оборудованием и необходимыми нормативно-правовыми актами.

На постоянной основе действуют музей истории института и выставка образцов пожарной техники и средств противопожарной защиты.

сайт организации

 
© 2008 Кемерово-Сити | Joomla 1.5 Templates by vonfio.de  , .